Fachabteilungen
Willkommen
Team & Kontakt

Stationen & Funktionsbereiche

Pflege tut gutzoom

Rund 120 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter arbeiten im Pflege- und Funktionsdienst  des St.-Marien-Hospitals. Neben den Gesundheits- und Krankenpflgern - so lautet die aktuelle Berufsbezeichnung für Krankenschwestern und -pfleger - arbeiten bei uns auch immer mehr hochspezialisierte Fachkräfte, die sich in unterschiedlichen Bereichen der Pflege weitergebildet haben: in der Behandlung von Wunden, in der Bekämpfung von Schmerzen, im Umgang mit hochbetagten Menschen.
Professionell. aufmerksam. dem Menschen zugewandt.

Stationen

Wahlleistungsstationen

Um den Krankenhausalltag noch komfortabler und angenehmer zu gestalten, können unsere Patienten bestimmte Wahlleistungen gegen Aufpreis buchen. Die Ein- und Zweibettzimmer der Wahlleistungsstation 5 sind im modernen Design mit viel gemütlichem Holz eingerichtet und bieten einen herrlichen Ausblick über die reizvollen Höhenzüge des Sauerlandes.

Mehr über unsere Wahlleistungen

Funktionsbereiche

Krankenpflegeschule im Brüderkrankenhaus St. Josef Paderborn

In der Krankenpflegeschule des Brüderkrankenhauses St. Josef Paderborn mit 125 Ausbildungsplätzen bilden wir zum Gesundheits- und Krankenpfleger aus. Auch ein Duales Studium ist möglich. Ein bedarfsorientiertes Angebot an innerbetrieblichen Fortbildungsveranstaltungen trägt zur Förderung und Vertiefung der Kenntnisse bei.

 

Niggemann, Klaus

Pflegedirektor

Tel: 02992 605-6032
k.niggemann@bk-marsberg.de

Stute, Susanne

Pflegedienstleitung

Tel: 02992 605-6042
Fax:02992 605-4045
s.stute@bk-paderborn.de

Bereichsleitung OP / Anästhesie / Intensiv / Zentralsterilisation

Löseke, Eveline

Bereichsleitung Anästhesie, Intensiv, OP und Zentralsterilisation

Tel: 05251 702-2286
Fax:05251 702-1809
e.loeseke@bk-paderborn.de

Stationsleitungen

Schlüter, Björn

Björn Schlüter

Leitung Station 1 / 2
Gesundheits- und Krankenpfleger

Tel: 02992-605 1481
b.schlueter@bk-marsberg.de

Leitung Station 3 / Geriatrie

Tel: 02992 - 605 6020
c.CarraodaSilva@bk-marsberg.de

Backhaus, Heike

Leitung Station 5 / 6

Tel: 02992 605-6043
h.backhaus@bk-marsberg.de

Raffenberg, Reinhard

Pflegerische Leitung Ambulanz / Zentrale Aufnahme

Tel: 02992 605-6036
Fax:02992 605-4053
r.raffenberg@bk-marsberg.de

Leitungen Funktionsbereiche

Kaufmann, Ingo

Pflegerische Leitung OP

Tel: 02992 605-4013
i.kaufmann@bk-marsberg.de

Wilk, Birgit

Pflegerische Leitung Intensivstation

Tel: 02992 605-2371
b.wilk@bk-marsberg.de

Hamm, Volker

Pflegerische Leitung Anästhesie
Fachkrankenpfleger für Anästhesie und Intensivmedizin

Tel: 02992 605-4013
Fax:02992 605-4445
v.hamm@bk-marsberg.de

Nulle, Carsten

Leitung ZSVA

Tel: 05251 702-3484
c.nulle@bk-paderborn.de